ÖSB

Termine & Ergebnisse

Ansicht
Bewerb & Datum Ort Bereich RLWK Details
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
05.01.2018 – 07.01.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftdruckwaffen
06.01.2018 – 07.01.2018
Innsbruck / Arzl Pistole
Gewehr
×
Meyton Cup
19.01.2018 – 23.01.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
H&N Cup
24.01.2018 – 27.01.2018
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Viertelfinale
28.01.2018
Thalgau Bundesliga
Gewehr
Pistole
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
11.02.2018
Scharnstein Bundesliga
Gewehr
Pistole
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
16.02.2018 – 26.02.2018
Györ, HUN Gewehr
Pistole
×
ISSF Weltcup
01.03.2018 – 12.03.2018
Guadalajara, MEX Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Halbfinale
17.03.2018
Ebbs Bundesliga
Gewehr
Pistole
Bundesliga & Jugendbundesliga Finale
18.03.2018
Ebbs Bundesliga
Gewehr
Pistole
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
21.03.2018 – 25.03.2018
Hollabrunn Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Ö-Cup
11.04.2018
Innsbruck / Arzl Vorderlader ×
IWK Berlin
18.04.2018 – 22.04.2018
Berlin, GER Gewehr
Pistole
×
ISSF Weltcup
20.04.2018 – 30.04.2018
Changwon, KOR Gewehr
Pistole
×
Grand Prix of Liberation
02.05.2018 – 06.05.2018
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
ISSF Weltcup
07.05.2018 – 15.05.2018
Fort Benning, USA Gewehr
Pistole
×
Rifle Trophy
11.05.2018 – 13.05.2018
Schwadernau, SUI Gewehr ×
MLAIC Vorderlader Grand Prix Austria
11.05.2018 – 13.05.2018
Eisenstadt Vorderlader ×
EM-Qualifikation Feldarmbrust
18.05.2018 – 20.05.2018
Graschnitz Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
19.05.2018
Hohenems Gewehr ×
ISSF Weltcup
22.05.2018 – 29.05.2018
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Rifle Trophy
25.05.2018 – 27.05.2018
Volmerange les Mines, FRA Gewehr ×
EM-Qualifikation Feldarmbrust
25.05.2018 – 27.05.2018
Koblach Armbrust
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
27.05.2018
Tattendorf Vorderlader ×
CISM World Military Shooting Championship
31.05.2018 – 04.06.2018
Thun, SUI Gewehr
Pistole
×
IWK Austria Open
03.06.2018
Innsbruck / Arzl Armbrust
European Youth League Qualification
08.06.2018 – 10.06.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
22.06.2018 – 23.06.2018
Bad Zell Vorderlader ×
ÖM Metallic Silhouette BBR, BBP, FP
22.06.2018 – 24.06.2018
Ludvikovice, CZE Metallic Silhouette Shooting
ISSF Weltcup Junioren
23.06.2018 – 29.06.2018
Suhl, GER Gewehr
Pistole
×
Süd-Ost-Cup
30.06.2018
Eisenstadt Pistole ×
WM-Qualifikation Luftpistole
05.07.2018 – 08.07.2018
Kirchbichl Pistole ×
WM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
06.07.2018 – 15.07.2018
Schwoich Pistole ×
ÖM Senioren 3
06.07.2018 – 08.07.2018
Linz Gewehr
Pistole
Ö-Cup Finale
06.07.2018 – 07.07.2018
Süßenbrunn Vorderlader ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
06.07.2018 – 09.07.2018
Kirchbichl Pistole ×
ÖM Field Target
07.07.2018 – 08.07.2018
Kufstein Field Target
WM-Qualifikation KK-Gewehr
07.07.2018 – 09.07.2018
Pfreimd, GER Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
07.07.2018 – 08.07.2018
Pfreimd, GER Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
10.07.2018
Pfreimd, GER Gewehr ×
WM-Qualifikation Luftgewehr
10.07.2018 – 11.07.2018
Pfreimd, GER Gewehr ×
Shooting Hopes
11.07.2018 – 15.07.2018
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
Weltmeisterschaft Metallic Silhouette
16.07.2018 – 27.07.2018
Sipoo, FIN Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
31.07.2018
Regionen Gewehr
ÖSTM & ÖM 300m-Gewehr
02.08.2018 – 04.08.2018
Lienz Gewehr
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust
03.08.2018 – 05.08.2018
Innsbruck / Arzl Armbrust
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
08.08.2018 – 12.08.2018
Schwoich Pistole ×
Rifle Trophy
09.08.2018 – 12.08.2018
Suhl, GER Gewehr ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
11.08.2018 – 12.08.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Suhler Schnellfeuer-Cup
13.08.2018 – 17.08.2018
Suhl, GER Pistole ×
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
14.08.2018 – 19.08.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
MLAIC Voderlader Weltmeisterschaft
19.08.2018 – 25.08.2018
Eisenstadt Vorderlader ×
Europameisterschaft PPC1500
19.08.2018
Sankt Olof, SWE Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Feldarmbrust
24.08.2018 – 26.08.2018
Stockerau Armbrust
ISSF Weltmeisterschaft
31.08.2018 – 14.09.2018
Changwon, KOR Gewehr
Pistole
×
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
31.08.2018 – 02.09.2018
Murau Laufende Scheibe
ÖM Metallic Silhouette Luft
01.09.2018 – 02.09.2018
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
ÖM FFWGK
14.09.2018 – 16.09.2018
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Metallic Silhouette SBP
21.09.2018 – 23.09.2018
Leobersdorf Metallic Silhouette Shooting
ÖM Metallic Silhouette SBR
05.10.2018 – 06.10.2018
Graz Metallic Silhouette Shooting
ÖM Ordonnanzgewehr
05.10.2018 – 07.10.2018
Matzendorf Ordonnanzgewehr
III. Olympische Jugendspiele
06.10.2018 – 18.10.2018
Buenos Aires, ARG Gewehr
Pistole
×
Lapua Europacup 300m
08.10.2018 – 12.10.2018
Zagreb, CRO Gewehr ×
ÖSTM IPSC Open-Production-Classic
12.10.2018 – 14.10.2018
Graz Sportliches Großkaliber Pistole
European Youth League Finale
18.10.2018 – 21.10.2018
Kisakallio, FIN Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Hauptrunde 1
29.10.2018
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ÖSTM & ÖM SGKP Standard-Production
22.11.2018 – 24.11.2018
Vöcklabruck Sportliches Großkaliber Pistole
Bundesliga Hauptrunde 2
26.11.2018
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Grand Prix of Tyrol
06.12.2018 – 09.12.2018
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Hauptrunde
12.12.2018
Regionen Bundesliga
Gewehr
Bundesliga Hauptrunde 3
17.12.2018
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
04.01.2019 – 06.01.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftdruckwaffen
05.01.2019 – 06.01.2019
Innsbruck / Arzl Pistole
Gewehr
×
Meyton Cup
17.01.2019 – 22.01.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
H&N Cup
23.01.2019 – 27.01.2019
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Viertelfinale
27.01.2019
Thalgau Bundesliga
Gewehr
Pistole
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
09.02.2019
Scharnstein Bundesliga
Gewehr
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
10.02.2019
Scharnstein Bundesliga
Pistole
ISSF Weltcup
20.02.2019 – 28.02.2019
Neu-Delhi, IND Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Halbfinale
02.03.2019
Kössen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Jugendbundesliga Halbfinale
02.03.2019
Kössen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Bundesliga & Jugendbundesliga Finale
03.03.2019
Kössen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
16.03.2019 – 25.03.2019
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
27.03.2019 – 31.03.2019
Ried im Innkreis Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Grand Prix Jozef Zapedzki
28.03.2019 – 30.03.2019
Breslau, POL Pistole
Ö-Cup
05.04.2019 – 07.04.2019
Innsbruck / Arzl Vorderlader ×
ISSF Weltcup
23.04.2019 – 01.05.2019
Peking, CHN Gewehr
Pistole
×
IWK Berlin
24.04.2019 – 28.04.2019
Berlin, GER Gewehr
Pistole
×
Ö-Cup
26.04.2019 – 27.04.2019
Bad Zell Vorderlader ×
Grand Prix of Liberation
01.05.2019 – 08.05.2019
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
Pistol Trophy
09.05.2019 – 12.05.2019
Pilsen, CZE Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb & Freundschaftswettkampf AUT – BAY
17.05.2019 – 19.05.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
WM-Qualifikation Matcharmbrust 10m
17.05.2019
Perg Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
19.05.2019
Schwoich Pistole ×
Rifle Trophy
24.05.2019 – 26.05.2019
Pilsen, CZE Gewehr ×
ISSF Weltcup
25.05.2019 – 01.06.2019
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
25.05.2019 – 26.05.2019
Zwettl Vorderlader ×
Sommercup Feuerpistole, Runde 1
27.05.2019
Bundesland Pistole
WM-Qualifikation Feldarmbrust & Matcharmbrust 30m
30.05.2019 – 02.06.2019
Graschnitz Armbrust
Pistol Trophy
06.06.2019 – 08.06.2019
München / Hochbrück, GER Pistole ×
Alpencup Junioren
06.06.2019 – 08.06.2019
München / Hochbrück, GER Pistole
Gewehr
×
European Games
14.06.2019 – 30.06.2019
Minsk, BLR Gewehr
Pistole
×
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
14.06.2019 – 16.06.2019
Murau Laufende Scheibe
Süd-Ost-Cup
15.06.2019
Kapfenberg Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
15.06.2019
Schwoich Pistole ×
Rifle Trophy
20.06.2019 – 23.06.2019
Bologna, ITA Gewehr ×
IAU Weltcup & IWK Austria-Open
20.06.2019 – 23.06.2019
Innsbruck / Arzl Armbrust
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
21.06.2019 – 22.06.2019
Bad Zell Vorderlader ×
ÖM Metallic Silhouette BBR, BBP, FP
27.06.2019 – 30.06.2019
Ludvikovice, CZE Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
28.06.2019
Regionen Gewehr
Universiade
04.07.2019
Napoli, ITA Gewehr ×
ÖM Senioren 3
05.07.2019 – 07.07.2019
Linz Gewehr
Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
06.07.2019 – 07.07.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
06.07.2019
Schwoich Pistole ×
ISSF Weltcup Junioren
12.07.2019 – 20.07.2019
Suhl, GER Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Ö-Cup
12.07.2019 – 13.07.2019
Wien Vorderlader ×
Sommercup Feuerpistole, Runde 3
23.07.2019
Bundesland Pistole
EM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
25.07.2019 – 28.07.2019
Schwoich Pistole ×
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 10m
27.07.2019 – 28.07.2019
Innsbruck / Arzl Armbrust
Europameisterschaft Metallic Silhouette
01.08.2019 – 11.08.2019
Châteauroux, FRA Metallic Silhouette Shooting
EM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
01.08.2019 – 04.08.2019
Pfreimd, GER Gewehr ×
ÖM PPC1500
02.08.2019 – 04.08.2019
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 30m
03.08.2019 – 04.08.2019
Graschnitz Armbrust
ÖSTM & ÖM 300m-Gewehr
05.08.2019 – 09.08.2019
Lienz Gewehr
Shooting Hopes
07.08.2019 – 11.08.2019
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
World Championships
07.08.2019 – 10.08.2019
Chapel Green, GBR Field Target
MLAIC Vorderlader Europameisterschaft
10.08.2019 – 17.08.2019
Sarlospuszta, HUN Vorderlader ×
IAU Weltmeisterschaft Match- & Feldarmbrust
12.08.2019 – 19.08.2019
Ulyanovsk, RUS Armbrust
Suhler Schnellfeuer-Cup
12.08.2019 – 16.08.2019
Suhl, GER Pistole ×
Lapua Europacup 300m
13.08.2019 – 16.08.2019
Thun, SUI Gewehr ×
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
14.08.2019 – 18.08.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
21.08.2019 – 25.08.2019
Kapfenberg Pistole ×
IAU World Ranking List Match 10m
22.08.2019
Armbrust
ÖM Metallic Silhouette SBP
24.08.2019 – 25.08.2019
Krems Metallic Silhouette Shooting
ISSF Weltcup
26.08.2019 – 03.09.2019
Rio de Janeiro, BRA Gewehr
Pistole
×
ÖM Feldarmbrust
30.08.2019 – 31.08.2019
Graschnitz Armbrust
ÖM Laufende Scheibe 50m Jugend & Senioren
30.08.2019 – 31.08.2019
Linz Laufende Scheibe
ÖM Metallic Silhouette Luft
31.08.2019 – 01.09.2019
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
ISSF World Masters
08.09.2019 – 15.09.2019
Suhl, GER Gewehr
Pistole
×
Weltmeisterschaft PPC1500
11.09.2019 – 14.09.2019
Hilltop, AUS Sportliches Großkaliber Pistole
ESC Europameisterschaft 25, 50 & 300m
12.09.2019 – 27.09.2019
Bologna / Tolmezzo, ITA Gewehr
Pistole
×
ÖM Jugend Matcharmbrust 10m
14.09.2019
Perg Armbrust
ÖM FFWGK
19.09.2019 – 21.09.2019
Linz Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Field Target
21.09.2019 – 22.09.2019
Braunau Field Target
RWS-Cup Luftpistole, Finale
29.09.2019
Hallein / Rif Pistole ×
Austrian International Open PPC1500
04.10.2019 – 06.10.2019
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Metallic Silhouette SBR
04.10.2019 – 05.10.2019
Graz Metallic Silhouette Shooting
26. Vorderladerschießen
10.10.2019 – 13.10.2019
Goldrain, ITA Vorderlader
ÖM Ordonnanzgewehr
11.10.2019 – 12.10.2019
Bad Zell Ordonnanzgewehr
7th CISM Military World Games
19.10.2019 – 25.10.2019
Wuhan, CHN Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Hauptrunde 2
09.11.2019 – 10.11.2019
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
IAU Weltcup Finale Matcharmbrust 10m
15.11.2019 – 16.11.2019
München / Hochbrück, GER Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK
16.11.2019 – 17.12.2019
Ruhpolding, GER Gewehr ×
ISSF Weltcup Finale
17.11.2019 – 23.11.2019
Putian, CHN Gewehr
Pistole
×
Grand Prix of Tyrol
28.11.2019 – 01.12.2019
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Hauptrunde 3
08.12.2019
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Jugendbundesliga Hauptrunde
16.12.2019
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK
21.12.2019 – 22.12.2019
Ruhpolding, GER Gewehr ×
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
03.01.2020 – 05.01.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Gewehr & Pistole
03.01.2020 – 05.01.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
Meyton Cup
17.01.2020 – 21.01.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
H&N Cup
22.01.2020 – 26.01.2020
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Viertelfinale
26.01.2020
Thalgau Bundesliga
Gewehr
Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
09.02.2020
Dornbirn Gewehr ×
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
14.02.2020 – 16.02.2020
Scharnstein Bundesliga
Gewehr
Pistole
Europameisterschaft Luftdruckwaffen
23.02.2020 – 02.03.2020
Breslau, POL Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Bundesliga Halbfinale & Finale
06.03.2020 – 08.03.2020
Altach Bundesliga
Gewehr
Pistole
Grand Prix Jozef Zapedzki
09.03.2020 – 15.03.2020
Breslau, POL Pistole
Fernwettkampf Pistole (1)
18.05.2020 – 24.05.2020
Heimschießstand Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (1)
21.05.2020 – 23.05.2020
Heimschießstand Gewehr
Fernwettkampf Pistole (2)
08.06.2020 – 14.06.2020
Heimschießstand Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (2)
11.06.2020 – 13.06.2020
Heimschießstand Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
29.06.2020
Regionen Gewehr
Fernwettkampf Pistole (3)
29.06.2020 – 05.07.2020
Heimschießstand Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
01.07.2020
Regionen Pistole
ÖM Field Target
04.07.2020 – 05.07.2020
Kufstein Field Target
Fernwettkampf KK-Gewehr Talente (3)
11.07.2020
Heimschießstand Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
12.07.2020
Regionen Gewehr
Ranglistenbewerb PPC1500
17.07.2020 – 18.09.2020
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
Fernwettkampf KK-Gewehr (3)
18.07.2020
Heimschießstand Gewehr
Leistungskontrolle Talente KK-Gewehr
19.07.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Fernwettkampf Pistole (4)
20.07.2020 – 26.07.2020
Heimschießstand Pistole
Fernwettkampf Luftgewehr (1)
23.07.2020 – 25.07.2020
Heimschießstand Gewehr
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
31.07.2020
Regionen Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (4)
01.08.2020
Heimschießstand Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
01.08.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
13.08.2020
Regionen Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
15.08.2020 – 16.08.2020
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Fernwettkampf KK-Gewehr (5)
20.08.2020 – 22.08.2020
Heimschießstand Gewehr
Fernwettkampf Luftgewehr (2)
21.08.2020 – 23.08.2020
Heimschießstand Gewehr
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
31.08.2020
Regionen Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
03.09.2020 – 06.09.2020
Linz Pistole ×
Zwettler Cup VL Wurfscheibe
11.09.2020 – 12.09.2020
Zwettl Vorderlader
ÖM Feldarmbrust
11.09.2020 – 13.09.2020
Graschnitz Armbrust
Leistungskontrolle LG Talente
13.09.2020
Hallein / Rif Gewehr ×
Fernwettkampf Luftgewehr (3)
17.09.2020 – 19.09.2020
Heimschießstand Gewehr
ÖM Metallic Silhouette Luft
19.09.2020 – 20.09.2020
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup Luftpistole, Finale
20.09.2020
Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb LP & FP
23.09.2020 – 25.09.2020
Schwoich Pistole ×
Bundesliga Hauptrunden
31.10.2020
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Vereinsliga, Runde 1
31.10.2020
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
06.12.2020
Dornbirn Gewehr ×
International Online Shooting Championship
12.12.2020 – 13.12.2020
Online Gewehr
Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
15.12.2020 – 16.12.2020
Dornbirn & Rif Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
17.12.2020
Dornbirn & Rif Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
19.12.2020 – 20.12.2020
Dornbirn & Rif Pistole ×
Leistungskontrolle Schnellfeuerpistole
07.01.2021 – 08.01.2021
Hallein / Rif Pistole ×
EM-Qualifikation Luftgewehr
08.01.2021 – 10.01.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
EM-Qualifikation Luftpistole
08.01.2021 – 10.01.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
20.01.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
24.01.2021
Dornbirn Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
26.01.2021
Dornbirn Gewehr ×
Fernwettkampf Luftgewehr AUT – FRA
03.02.2021
Online Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
12.02.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
12.02.2021 – 14.02.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
05.03.2021
Hallein / Rif Pistole ×
1. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
06.03.2021 – 07.03.2021
Heimschießstand Gewehr
Pistole
Ranglistenbewerb Heereskader Pistole
17.03.2021
Hallein / Rif Pistole ×
Fernwettkampf KK-Gewehr AUT – FRA
17.03.2021
Online Gewehr ×
ISSF Weltcup
18.03.2021 – 29.03.2021
Neu-Delhi, IND Gewehr
Pistole
×
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
21.03.2021
München / Hochbrück, GER Pistole ×
2. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
25.03.2021 – 28.03.2021
Heimschießstand Gewehr
Pistole
EM-Qualifikation KK-Gewehr
08.04.2021 – 11.04.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Ranglistenbewerb Heereskader Pistole
13.04.2021 – 14.04.2021
Frauenkirchen Pistole ×
3. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
14.04.2021 – 18.04.2021
Heimschießstand Gewehr
Pistole
EM-Qualifikation 300m-Gewehr
19.04.2021 – 21.04.2021
Lienz Gewehr
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
22.04.2021 – 25.04.2021
München / Hochbrück, GER Pistole ×
Topgun
29.04.2021 – 08.05.2021
Online Gewehr
4. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
12.05.2021 – 16.05.2021
Heimschießstand Gewehr
Pistole
Juniors Trophy KK & LG
14.05.2021 – 16.05.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
15.05.2021 – 16.05.2021
München / Hochbrück, GER Pistole ×
ESC Europameisterschaft 25, 50, 300m & Nachholtermin 10m
20.05.2021 – 06.06.2021
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
23.05.2021
Bundesland Gewehr
Rifle Trophy
28.05.2021 – 30.05.2021
München / Hochbrück, GER Gewehr ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
31.05.2021
Bundesland Pistole
Sommercup Feuerpistole, Runde 1
31.05.2021
Bundesland Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 1
31.05.2021
Vereine Vereinsliga
Gewehr
5. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
09.06.2021 – 13.06.2021
Heimschießstand Gewehr
Pistole
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 1
11.06.2021 – 13.06.2021
Aarhus, DEN Pistole ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
13.06.2021
Bundesland Gewehr
Lapua Europacup 300m
16.06.2021 – 18.06.2021
Zagreb, CRO Gewehr
ISSF Weltcup
22.06.2021 – 03.07.2021
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
Sommercup Feuerpistole, Runde 2
30.06.2021
Bundesland Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
30.06.2021
Bundesland Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 2
30.06.2021
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Rifle Trophy
02.07.2021 – 04.07.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
04.07.2021
Bundesland Gewehr
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 2
09.07.2021 – 11.07.2021
Tallinn, EST Pistole ×
Junior Trophy
09.07.2021 – 11.07.2021
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Rifle Trophy
16.07.2021 – 18.07.2021
Schwadernau, SUI Gewehr ×
XXXII. Olympische Spiele
23.07.2021 – 08.08.2021
Tokio, JPN Gewehr
Pistole
×
ÖM PPC1500
23.07.2021 – 25.07.2021
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 4
25.07.2021
Bundesland Gewehr
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 3
30.07.2021 – 01.08.2021
Suhl, GER Pistole ×
Sommercup Feuerpistole, Runde 3
31.07.2021
Bundesland Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
31.07.2021
Bundesland Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 3
31.07.2021
Vereine Vereinsliga
Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK und Vergleichskampf K, OÖ, ST, S
07.08.2021
Marchtrenk Gewehr ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
14.08.2021 – 15.08.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 4
20.08.2021 – 22.08.2021
Pri Laškem, SLO Pistole ×
Landesmeisterschaft Wien Feldarmbrust
21.08.2021
Graschnitz Armbrust ×
Landesmeisterschaft Steiermark Feldarmbrust
22.08.2021
Graschnitz Armbrust ×
ÖM Kleinkalibergewehr 100m
24.08.2021 – 29.08.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
24.08.2021 – 29.08.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Sommercup Feuerpistole, Finale
28.08.2021
Linz Pistole ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 4
31.08.2021
Bundesland Pistole
Grand Prix Bohemia
02.09.2021 – 05.09.2021
Ludvikovice, CZE Metallic Silhouette Shooting
ÖM Senioren 3
03.09.2021 – 05.09.2021
Linz Gewehr
Pistole
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
08.09.2021 – 12.09.2021
Linz Pistole ×
ÖM FFWGK
16.09.2021 – 19.09.2021
Salzburg Sportliches Großkaliber Pistole ×
Lapua Europacup 25m-Pistole, Finale 2020
17.09.2021 – 18.09.2021
Châteauroux, FRA Pistole ×
Lapua Europacup 25m-Pistole, Finale 2021
18.09.2021 – 19.09.2021
Châteauroux, FRA Pistole ×
ÖM Metallic Silhouette Luft
18.09.2021 – 19.09.2021
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup Luftpistole, Finale
19.09.2021
Hallein / Rif Pistole ×
Lapua Europacup 300m, Finale
23.09.2021 – 26.09.2021
Winterthur, SUI Gewehr
Vorderlader IWK
24.09.2021 – 26.09.2021
Innsbruck / Arzl Vorderlader
Hungarian Open Feldarmbrust
24.09.2021 – 26.09.2021
Budaörs, HUN Armbrust
Trofeo Italy PPC1500
24.09.2021 – 26.09.2021
Treviso, ITA Sportliches Großkaliber Pistole
Tag des Sports
25.09.2021
Wien
ISSF Weltmeisterschaft Junioren
27.09.2021 – 10.10.2021
Lima, PER Gewehr
Pistole
×
ÖM Ordonnanzgewehr
30.09.2021 – 02.10.2021
Wien Ordonnanzgewehr
Austrian International Open PPC1500
01.10.2021 – 03.10.2021
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
08.10.2021 – 09.10.2021
Bad Zell Vorderlader ×
ÖSTM & ÖM Luftgewehr Nachholtermin
23.10.2021 – 31.10.2021
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
ÖSTM & ÖM Luftpistole Nachholtermin
23.10.2021 – 31.10.2021
Innsbruck / Arzl Pistole ×
Jugendbundesliga Hauptrunde
24.10.2021
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ISSF President’s Cup (Weltcup Finale)
03.11.2021 – 10.11.2021
Breslau, POL Gewehr
Pistole
×
MLAIC Vorderlader Europameisterschaft – Fernwettkampf
05.11.2021 – 07.11.2021
Eisenstadt Vorderlader ×
Einweihungsbewerb PPC1500 SG Kundl
05.11.2021 – 06.11.2021
Kundl Sportliches Großkaliber Pistole ×
Ranglistenbewerb Heereskader Pistole
11.11.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
20.11.2021
Ruhpolding, GER Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
20.11.2021
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
27.11.2021 – 28.11.2021
Söll Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
05.12.2021
Judenburg Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
11.12.2021 – 12.12.2021
Kundl Gewehr ×
Christmas Cup & Grand Prix Osijek
17.12.2021 – 19.12.2021
Osijek, CRO Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
18.12.2021
Hallein / Rif Pistole ×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
08.01.2022 – 09.01.2022
Kundl Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
08.01.2022
Hallein / Rif Pistole ×
ISSF Grand Prix
12.01.2022 – 16.01.2022
Ruse, SLO Gewehr
Pistole
×
ISSF Grand Prix
18.01.2022 – 22.01.2022
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
Meyton Cup
20.01.2022 – 25.01.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
× abgesagt
Kampfrichteraus- und -fortbildung
22.01.2022 – 23.01.2022
Vorchdorf Ausbildung
Gewehr
Pistole
Vergleichswettkampf Luftpistole ÖSB – BAY
22.01.2022 – 23.01.2022
Regensburg Pistole ×
EM-Qualifikation Luftgewehr Erwachsene
23.01.2022
Villach Gewehr ×
EM-Qualifikation Luftgewehr JuniorInnen
23.01.2022
Grünau im Almtal Gewehr ×
H&N Cup
25.01.2022 – 30.01.2022
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
× abgesagt
EM-Qualifikation Luftgewehr JuniorInnen
29.01.2022 – 30.01.2022
Villach Gewehr ×
ISSF Grand Prix
08.02.2022 – 18.02.2022
Jakarta, INA Gewehr
Pistole
× nicht beschickt
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
10.02.2022
Kundl Gewehr ×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
11.02.2022 – 12.02.2022
Dornbirn Ausbildung
Gewehr
Pistole
vorerst verschoben
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
12.02.2022
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
22.02.2022 – 23.02.2022
Hallein / Rif Gewehr ×
ISSF Weltcup
26.02.2022 – 08.03.2022
Kairo, EGY Gewehr
Pistole
×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
04.03.2022 – 06.03.2022
Graz Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
European Youth League Elimination
12.03.2022
Ljubljana, SLO Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Abschluss Hauptrunden
13.03.2022
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
18.03.2022 – 27.03.2022
Hamar, NOR Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftgewehr & Luftpistole
19.03.2022 – 20.03.2022
Dornbirn (V) & Eggersdorf (ST) Gewehr
Pistole
×
Leistungskontrolle LP
25.03.2022 – 27.03.2022
Klosterneuburg Pistole ×
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
30.03.2022 – 03.04.2022
Weiz Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Gewehr, Kursteil 1
08.04.2022 – 10.04.2022
Graz Ausbildung
Gewehr
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Pistole, Kursteil 1
08.04.2022 – 10.04.2022
Graz Ausbildung
Pistole
Großkaliber-Challenge
08.04.2022 – 09.04.2022
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
Ö-Cup
08.04.2022 – 09.04.2022
Bad Zell Vorderlader ×
ISSF Weltcup
09.04.2022 – 19.04.2022
Rio de Janeiro, BRA Gewehr
Pistole
×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftgewehr
09.04.2022 – 10.04.2022
Dornbirn Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
09.04.2022
Ruhpolding, GER Gewehr ×
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Gewehr, Kursteil 2
22.04.2022 – 24.04.2022
Graz Ausbildung
Gewehr
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Pistole, Kursteil 2
22.04.2022 – 24.04.2022
Graz Ausbildung
Pistole
Ö-Cup
22.04.2022 – 24.04.2022
Innsbruck Vorderlader ×
Austrian Hopes
23.04.2022 – 24.04.2022
Linz Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
29.04.2022 – 01.05.2022
Sillian Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
01.05.2022
St. Pölten Pistole ×
MASPED Shooting Cup
04.05.2022 – 08.05.2022
Budapest, HUN Gewehr
Pistole
×
Jugendbundesliga Viertel-, Halb- & Finale – Nachholtermin Luftgewehr
07.05.2022
Hallein / Rif Bundesliga
Gewehr
ISSF Weltcup Junioren
09.05.2022 – 20.05.2022
Suhl, GER Gewehr
Pistole
×
Rifle Trophy
13.05.2022 – 15.05.2022
Pilsen, CZE Gewehr ×
PPC1500-Cup
13.05.2022 – 14.05.2022
Kundl Sportliches Großkaliber Pistole ×
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Gewehr, Kursteil 3
20.05.2022 – 22.05.2022
Graz Ausbildung
Gewehr
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Pistole, Kursteil 3
20.05.2022 – 22.05.2022
Graz Ausbildung
Pistole
ISSF Grand Prix
20.05.2022 – 31.05.2022
Granada, ESP Gewehr
Pistole
× nicht beschickt
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
21.05.2022 – 22.05.2022
Linz Gewehr ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
21.05.2022
Linz Pistole ×
Austrian Hopes
21.05.2022 – 22.05.2022
Hollabrunn Gewehr
Hungarian Open Feldarmbrust
27.05.2022 – 29.05.2022
Budaörs, HUN Armbrust
European Youth League Qualification
27.05.2022 – 29.05.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ISSF Weltcup
27.05.2022 – 09.06.2022
Baku, AZE Gewehr
Pistole
×
MLAIC Vorderlader Grand Prix Austria
27.05.2022 – 29.05.2022
Eisenstadt Vorderlader ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
31.05.2022
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
31.05.2022
Bundesland Gewehr
Alpenpokal PPC1500 USG Bludenz-Bürs
04.06.2022 – 05.06.2022
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
WM-Qualifikation KK JuniorInnen
04.06.2022 – 05.06.2022
Linz Gewehr ×
Shooting Hopes
09.06.2022 – 12.06.2022
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend/Sitzend aufgelegt, Runde 1
10.06.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Rifle Trophy
10.06.2022 – 12.06.2022
Pforzheim, GER Gewehr × nicht beschickt
EM- & WM-Qualifikation Gewehr
10.06.2022 – 12.06.2022
Linz Gewehr ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb KK-Gewehr, Luftgewehr & Luftpistole
11.06.2022 – 12.06.2022
Hollabrunn, Innsbruck & Dornbirn Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 1
15.06.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
IAU Weltcup Matcharmbrust & IWK Austria-Open
16.06.2022 – 19.06.2022
Innsbruck / Arzl Armbrust
Süd-Ost-Cup
18.06.2022
St. Veit / Glan Pistole ×
ÖM Field Target
18.06.2022 – 19.06.2022
Kufstein Field Target
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
19.06.2022
Schwoich Pistole ×
Sommercup Feuerpistole, Runde 1
20.06.2022
Bundesland Pistole
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Gewehr, Kursteil 4
24.06.2022 – 26.06.2022
Graz Ausbildung
Gewehr
Österreichische Trainerausbildung Sportschießen Pistole, Kursteil 4
24.06.2022 – 26.06.2022
Graz Ausbildung
Pistole
ÖM Senioren 3
24.06.2022 – 26.06.2022
Linz Gewehr
Pistole
Austrian Hopes
25.06.2022 – 26.06.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr
Weltmeisterschaft Metallic Silhouette
30.06.2022 – 10.07.2022
Gideå, SWE Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
30.06.2022
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
30.06.2022
Bundesland Gewehr
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
01.07.2022 – 02.07.2022
Bad Zell Vorderlader ×
WM-Qualifikation Matcharmbrust 10m
02.07.2022 – 03.07.2022
Perg Armbrust abgesagt
Landesmeisterschaft Tirol & Vorarlberg PPC1500
02.07.2022
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr & Ländervergleich NÖ, ST, W, B
02.07.2022
Trofaiach Gewehr ×
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
03.07.2022
Tattendorf Vorderlader ×
Landesmeisterschaft Oberösterreich & Ranglistenbewerb PPC1500
08.07.2022 – 09.07.2022
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
ISSF Weltcup
09.07.2022 – 22.07.2022
Changwon, KOR Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend/Sitzend aufgelegt, Runde 2
10.07.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
10.07.2022 – 11.07.2022
St. Pölten Pistole ×
IAU Weltcup Feldarmbrust
14.07.2022 – 17.07.2022
Veliko Trgovišće, CRO Armbrust nicht beschickt
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 2
15.07.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Österreichweiter Ranglistenbewerb KK-Gewehr, Luftgewehr & Luftpistole
16.07.2022 – 17.07.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Offene Landesmeisterschaft Kärnten PPC1500
16.07.2022 – 17.07.2022
Straßburg Sportliches Großkaliber Pistole ×
Sommercup Feuerpistole, Runde 2
20.07.2022
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
20.07.2022
Bundesland Gewehr
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
22.07.2022 – 24.07.2022
St. Veit / Glan Pistole ×
Austrian Hopes
23.07.2022 – 24.07.2022
Trofaiach Gewehr
ESC Europameisterschaft 300m
25.07.2022 – 29.07.2022
Zagreb, CRO Gewehr
Alpencup Junioren
28.07.2022 – 31.07.2022
Innsbruck Gewehr
Pistole
×
Ö-Cup
29.07.2022 – 31.07.2022
Gilgenberg Vorderlader ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
31.07.2022
Bundesland Pistole
ISSF Weltmeisterschaft Laufende Scheibe
01.08.2022 – 09.08.2022
Châteauroux, FRA Laufende Scheibe nicht beschickt
ÖM PPC1500
05.08.2022 – 06.08.2022
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖM Feldarmbrust
05.08.2022 – 06.08.2019
Graschnitz Armbrust
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
06.08.2022 – 07.08.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
CISM Tournament Göteborg
09.08.2022 – 10.08.2022
Göteborg, SWE Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend/Sitzend aufgelegt, Runde 3
10.08.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole Bayern, BaWü, Österreich
11.08.2022 – 14.08.2022
München / Hochbrück, GER Pistole ×
IAU Weltmeisterschaft Feldarmbrust
12.08.2022 – 19.08.2022
Gödöllő, HUN Armbrust
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 10m & 30m
13.08.2022 – 14.08.2022
Innsbruck / Arzl Armbrust
MLAIC Voderlader Weltmeisterschaft
13.08.2022 – 20.08.2022
Pforzheim, GER Vorderlader ×
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 3
15.08.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Europameisterschaft PPC1500
15.08.2022 – 21.08.2022
Budweis, CZE Sportliches Großkaliber Pistole ×
Ländervergleichskampf Laufende Scheibe 50m
19.08.2022 – 21.08.2022
Murau Laufende Scheibe abgesagt
Sommercup Feuerpistole, Runde 3
20.08.2022
Bundesland Pistole
Österreichweiter Ranglistenbewerb KK-Gewehr (optional Luftgewehr)
20.08.2022 – 21.08.2022
Bundesland Gewehr × abgesagt
IAU Weltmeisterschaft Matcharmbrust
21.08.2022 – 28.08.2022
Ventspils, LAT Armbrust abgesagt
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr – neuer Termin
24.08.2022 – 28.08.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Sommercup Feuerpistole, Finale
27.08.2022 – 28.08.2022
Linz Pistole × abgesagt
RWS-Cup Luftpistole, Runde 4
31.08.2022
Bundesland Pistole
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
01.09.2022 – 04.09.2022
Eisenstadt Pistole ×
Grand Prix Bohemia
01.09.2022 – 04.09.2022
Ludvikovice, CZE Metallic Silhouette Shooting
ÖSTM & ÖM 300m-Gewehr
01.09.2022 – 02.09.2022
Lienz Gewehr
Offene Regionalmeisterschaft Feldarmbrust
03.09.2022
Graschnitz Armbrust
ESC Europameisterschaft 25 & 50m – neuer Termin
05.09.2022 – 18.09.2022
Breslau, POL Gewehr
Pistole
Laufende Scheibe
×
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
09.09.2022 – 11.09.2022
Murau Laufende Scheibe
ÖM Metallic Silhouette Luft
10.09.2022 – 11.09.2022
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
ÖM FFWGK
16.09.2022 – 18.09.2022
Gmünd Sportliches Großkaliber Pistole ×
RWS-Cup Luftpistole, Finale
18.09.2022
Hallein / Rif Pistole ×
Junior Trophy
22.09.2022 – 25.09.2022
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
× abgesagt
Lapua Europacup 25m-Pistole, Finale
23.09.2022 – 25.09.2022
Lissabon, POR Pistole ×
ÖM Ordonnanzgewehr
23.09.2022 – 24.09.2022
Matzendorf Ordonnanzgewehr
Rifle Trophy
23.09.2022 – 25.09.2022
Châteauroux, FRA Gewehr × nicht beschickt
Trofeo Italy PPC1500
23.09.2022 – 25.09.2022
Treviso, ITA Sportliches Großkaliber Pistole ×
Lapua Europacup 300m, Finale
26.09.2022 – 30.09.2022
Zagreb, CRO Gewehr
European Youth League Finale
30.09.2022 – 02.10.2022
Budapest, HUN Gewehr
Pistole
×
Austrian International Open PPC1500
30.09.2022 – 02.10.2022
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
Ö-Cup Finale
30.09.2022 – 02.10.2022
Eisenstadt Vorderlader ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftgewehr & Luftpistole
08.10.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Finale – Nachholtermin Allgemeine Klasse
08.10.2022 – 09.10.2022
Hallein / Rif Bundesliga
Gewehr
Pistole
ISSF Weltmeisterschaft
12.10.2022 – 27.10.2022
Kairo, EGY Gewehr
Pistole
×
Kadereingangslehrgang
04.11.2022 – 05.11.2022
Innsbruck Gewehr
Pistole
Kampfrichteraus- und -fortbildung
05.11.2022 – 06.11.2022
Wien Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
Kampfrichteraus- und -fortbildung
11.11.2022 – 13.11.2022
Hallein / Rif Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftpistole
15.11.2022
Klosterneuburg Pistole ×
Offener Ordonnanzbewerb
18.11.2022 – 19.11.2022
Kundl Sportliches Großkaliber Pistole
T9F Jugendbundesliga LG Jungschützen Hauptrunde Region Ost
25.11.2022
Klosterneuburg Bundesliga
Gewehr
T9F Jugendbundesliga LG Jugend 2 Hauptrunde Region Ost/Süd
26.11.2022
Klosterneuburg Bundesliga
Gewehr
ISSF President’s Cup (Weltcup Finale)
28.11.2022 – 04.12.2022
Kairo, EGY Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole, Runde 1
30.11.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Austria Cup Laufende Scheibe, Runde 1
30.11.2022
Bundesland Laufende Scheibe
Grand Prix of Tyrol
01.12.2022 – 04.12.2022
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
10.12.2022
Hallein / Rif Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
10.12.2022
Hallein / Rif Gewehr ×
T9F Jugendbundesliga LG Jungschützen Hauptrunde Region West
17.12.2022
Innsbruck Bundesliga
Gewehr
Bundesliga LP Region Ost Hauptrunde 1
18.12.2022
Klosterneuburg Bundesliga
Pistole
Bundesliga LP Region Süd/Mitte/West Hauptrunde 1
18.12.2022
Villach Bundesliga
Pistole
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole, Runde 2
31.12.2022
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Austria Cup Laufende Scheibe, Runde 2
31.12.2022
Bundesland Laufende Scheibe
EM-Qualifikation Luftgewehr JuniorInnen
06.01.2023 – 08.01.2023
Hallein / Rif Gewehr ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftpistole
07.01.2023
Mank Pistole ×
Bundesliga LP Region Ost Hauptrunde 2
08.01.2023
Klosterneuburg Bundesliga
Pistole
ISSF Grand Prix
12.01.2023 – 16.01.2023
Ruse, SLO Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
14.01.2023
Hallein / Rif Pistole ×
T9F Jugendbundesliga LG Jungschützen Hauptrunde Region Mitte/Süd
14.01.2023
Grünau im Almtal Bundesliga
Gewehr
T9F Jugendbundesliga LG Jugend 2 Hauptrunde Region Mitte/West
14.01.2023
Innsbruck Bundesliga
Gewehr
Bundesliga LG Region Mitte Hauptrunde
15.01.2023
Grünau im Almtal Bundesliga
Gewehr
ISSF Grand Prix
17.01.2023 – 21.01.2023
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
19.01.2023
Hallein / Rif Pistole ×
Meyton Cup & EYL Vorrunde West
20.01.2023 – 25.01.2023
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
H&N Cup
24.01.2023 – 29.01.2023
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
Wintercup PPC1500
27.01.2023 – 29.01.2023
Kundl Sportliches Großkaliber Pistole
ISSF Weltcup
27.01.2023 – 07.02.2023
Jakarta, INA Gewehr
Pistole
×
Bundesliga LG Region Mitte/Süd/West Hauptrunde
28.01.2023
Gröbming Bundesliga
Gewehr
Bundesliga LP Region Süd/Mitte/West Hauptrunde 2
29.01.2023
Villach Bundesliga
Pistole
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole, Runde 3
31.01.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Austria Cup Laufende Scheibe, Runde 3
31.01.2023
Bundesland Laufende Scheibe
Ranglistenersatzbewerb Luftgewehr und Luftpistole
05.02.2023
Linz Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Allg. Klasse Viertel-, Halb- & Finale
11.02.2023 – 12.02.2023
Thalgau Bundesliga
Gewehr
Pistole
ISSF Weltcup
17.02.2023 – 24.02.2023
Kairo, EGY Gewehr
Pistole
×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
26.02.2023
Linz Pistole ×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole, Runde 4
28.02.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Austria Cup Laufende Scheibe, Runde 4
28.02.2023
Bundesland Laufende Scheibe
Austria Cup Laufende Scheibe, Finale
04.03.2023
Linz Laufende Scheibe
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
05.03.2023 – 15.03.2023
Tallinn, EST Gewehr
Pistole
×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
18.03.2023
Pregarten Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
T9F Jugendbundesliga Viertel-, Halbfinale & Finale
18.03.2023 – 19.03.2023
Innsbruck / Thaur Bundesliga
Gewehr
Kampfrichteraus- und -fortbildung
19.03.2023
Ebensee Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
Instruktorenausbildung Gewehr
20.03.2023 – 25.03.2023
Graz Ausbildung
Gewehr
Abgesagt aufgrund zu geringer Teilnehmerzahl
Instruktorenausbildung Pistole
20.03.2023 – 25.03.2023
Graz Ausbildung
Pistole
Abgesagt aufgrund zu geringer Teilnehmerzahl
Instruktorenausbildung FFWGK
20.03.2023 – 25.03.2023
Graz Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
Abgesagt aufgrund zu geringer Teilnehmerzahl
ISSF Weltcup
20.03.2023 – 31.03.2023
Bhopal, IND Gewehr
Pistole
× nicht beschickt
IWK Vorderlader & Ö-Cup
24.03.2023 – 25.03.2023
Bad Zell Vorderlader
Ländervergleich AUT/GER Laufende Scheibe 10m
24.03.2023 – 26.03.2023
Linz Laufende Scheibe
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 10m
24.03.2023 – 26.03.2023
Linz Laufende Scheibe
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
29.03.2023 – 02.04.2023
Hallein / Rif Gewehr
Pistole
×
Großkaliber-Challenge
31.03.2023 – 01.04.2023
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole, Runde 5
31.03.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
ISSF Weltcup
11.04.2023 – 22.04.2023
Lima, PER Gewehr
Pistole
× nicht beschickt
IWK Vorderlader & Ö-Cup, EM-Quali
13.04.2023 – 15.04.2023
Innsbruck / Arzl Vorderlader
MLAIC Vorderlader Grand Prix Italien
14.04.2023 – 16.04.2023
Valeggio sul Mincio, ITA Vorderlader ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
16.04.2023
Schwoich Pistole ×
European Youth League Qualification
21.04.2023 – 23.04.2023
Barcelona, ESP Gewehr
Pistole
×
WM-Quali Luftgewehr JuniorInnen
28.04.2023 – 30.04.2023
Hallein / Rif Gewehr ×
Grand Prix of Liberation
03.05.2023 – 07.05.2023
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
WM-Quali KK JuniorInnen
05.05.2023 – 07.05.2023
Linz Gewehr ×
ISSF Weltcup
09.05.2023 – 15.05.2023
Baku, AZE Gewehr
Pistole
×
Lapua Austrian Hopes
13.05.2023 – 14.05.2023
Dornbirn Gewehr
IWK Laufende Scheibe 10m & 50m
18.05.2023 – 21.05.2023
Walldorf, GER Laufende Scheibe
MLAIC Vorderlader Grand Prix Austria & EM-Quali
19.05.2023 – 21.05.2023
Eisenstadt Vorderlader ×
Rifle Trophy
19.05.2023 – 21.05.2023
München / Hochbrück, GER Gewehr ×
Hungarian Open Feldarmbrust
19.05.2023 – 21.05.2023
Budaörs, HUN Armbrust
WM-Qualifikation 300m-Gewehr
22.05.2023 – 26.05.2023
Lienz Gewehr
Goldstadt Cup VL Wurfscheibe
27.05.2023 – 28.05.2023
Pforzheim, GER Vorderlader
Alpenpokal PPC1500
27.05.2023 – 28.05.2023
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
31.05.2023
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
31.05.2023
Bundesland Gewehr
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
31.05.2023
Eisenstadt Pistole ×
ISSF Weltcup Junioren
01.06.2023 – 09.06.2023
Suhl, GER Gewehr
Pistole
×
IAU Weltcup Matcharmbrust
01.06.2023 – 04.06.2023
München/Garching Armbrust
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel & EM-Quali
02.06.2023 – 03.06.2023
Bad Zell Vorderlader ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
02.06.2023
Frauenkirchen Pistole ×
Süd-Ost-Cup
08.06.2023
Eisenstadt Pistole ×
IAU Weltcup Matcharmbrust & IWK Austria-Open
08.06.2023 – 10.06.2023
Innsbruck / Arzl Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
10.06.2023 – 11.06.2023
Linz Pistole ×
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend aufgelegt, Runde 1
12.06.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
100 Tauben VL Wurfscheibe
16.06.2023 – 17.06.2023
München / Hochbrück, GER Vorderlader
Europameisterschaft Metallic Silhouette
20.06.2023 – 30.06.2023
Jászberény, HUN Metallic Silhouette Shooting
European Games
21.06.2023 – 02.07.2023
Krakau, POL Gewehr
Pistole
×
Rifle Trophy
22.06.2023 – 25.06.2023
Bologna, ITA Gewehr ×
IAU Weltcup Feldarmbrust
23.06.2023 – 25.06.2023
Otrokovice, CZE Armbrust
ÖM Senioren 3
23.06.2023 – 25.06.2023
Linz Gewehr
Pistole
Lapua Austrian Hopes
24.06.2023 – 25.06.2023
Innsbruck / Arzl Gewehr
Shooting Hopes
29.06.2023 – 02.07.2023
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
IWK Vorderlader & Ö-Cup
30.06.2023 – 02.07.2023
Gilgenberg Vorderlader
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
30.06.2023
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
30.06.2023
Bundesland Gewehr
Landesmeisterschaft Oberösterreich & Ranglistenbewerb PPC1500
30.06.2023 – 01.07.2023
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
03.07.2023
St. Pölten Pistole ×
WM-Qualifikation 300m-Gewehr
03.07.2023 – 07.07.2023
Lienz Gewehr
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
08.07.2023 – 09.07.2023
Großglobnitz Vorderlader ×
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 10m
08.07.2023
Knittelfeld Armbrust
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 30m
09.07.2023
Graschnitz Armbrust
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend aufgelegt, Runde 2
10.07.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
ISSF Weltmeisterschaft Junioren
14.07.2023 – 25.07.2023
Changwon, KOR Gewehr
Pistole
×
IAU Weltcup Feldarmbrust
21.07.2023 – 23.07.2023
Veliko Trgovišće, CRO Armbrust
ÖM PPC1500
21.07.2023 – 23.07.2023
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
MASPED Shooting Cup
25.07.2023 – 29.07.2023
Budapest, HUN Gewehr
Pistole
×
Donaupokal Feuerpistole
29.07.2023
Linz Pistole ×
MLAIC Vorderlader Europameisterschaft
30.07.2023 – 05.08.2023
Châteauroux, FRA Vorderlader ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
31.07.2023
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
31.07.2023
Bundesland Gewehr
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend aufgelegt, Runde 3
01.08.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Offene Kärtner Landesmeisterschaft PPC1500
05.08.2023 – 06.08.2023
Straßburg Sportliches Großkaliber Pistole
Lapua Austrian Hopes
05.08.2023 – 06.08.2023
Dornbirn & Hohenems Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
12.08.2023 – 13.08.2023
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
IAU Weltmeisterschaft Feldarmbrust
13.08.2023 – 20.08.2023
Dunavarsany, HUN Armbrust
ISSF Weltmeisterschaft
14.08.2023 – 01.09.2023
Baku, AZE Gewehr
Pistole
×
Weltmeisterschaft PPC1500
15.08.2023 – 20.08.2023
Stockholm (SWE) Sportliches Großkaliber Pistole ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb KK-Gewehr & Ländervergleich OÖ, K, S, ST
19.08.2023
Marchtrenk Gewehr ×
Ländervergleichskampf Laufende Scheibe 50m
19.08.2023
Murau Laufende Scheibe
MLAIC Vorderlader WM Long Range
27.08.2023 – 02.09.2023
Várpalota, HUN Vorderlader
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
29.08.2023 – 03.09.2023
Innsbruck & Hall Gewehr ×
Vereinsliga KK-Gewehr Stehend aufgelegt, Finale
30.08.2023
Innsbruck / Arzl Vereinsliga
Gewehr
Alpencup Junioren
30.08.2023 – 02.09.2023
Schwadernau, SUI Gewehr
Pistole
× abgesagt
RWS-Cup Luftpistole, Runde 4
31.08.2023
Bundesland Pistole
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
05.09.2023 – 10.09.2023
Schwoich Pistole ×
ÖM 300m-Gewehr
07.09.2023 – 08.09.2023
Lienz Gewehr
Zwettler Cup VL Wurfscheibe
08.09.2023 – 09.09.2023
Zwettl Vorderlader
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
08.09.2023 – 10.09.2023
Murau Laufende Scheibe
ISSF Weltcup
12.09.2023 – 19.09.2023
Rio de Janeiro, BRA Gewehr
Pistole
×
ÖM Feldarmbrust
15.09.2023 – 16.09.2023
Graschnitz Armbrust
Kampfrichteraus- und -fortbildung
16.09.2023 – 17.09.2023
Söll Ausbildung
Pistole
ÖM FFWGK
21.09.2023 – 23.09.2023
Eisenstadt Sportliches Großkaliber Pistole ×
IAU Weltcup Feldarmbrust, Finale
21.09.2023 – 24.09.2023
Dunavarsany, HUN Armbrust
CISM World Military Shooting Championship
22.09.2023 – 30.09.2023
Rio de Janeiro, BRA Gewehr
Pistole
ÖM Ordonnanzgewehr
22.09.2023 – 23.09.2023
Bad Zell Ordonnanzgewehr
Kampfrichteraus- und -fortbildung
23.09.2023 – 24.09.2023
Matrei in Osttirol Ausbildung
Gewehr
Tag des Sports
23.09.2023
Wien
ÖM Metallic Silhouette Luft
23.09.2023 – 24.09.2023
Hohenau Metallic Silhouette Shooting
Europameisterschaft Field Target
28.09.2023 – 30.09.2023
Warschez, BUL Field Target
Wiener VL Wahrenzeichenschießen & Ö-Cup Finale
29.09.2023 – 30.09.2023
Wien Vorderlader ×
Austrian International Open PPC1500
29.09.2023 – 01.10.2023
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
RWS-Cup Luftpistole, Finale
01.10.2023
Hallein / Rif Pistole ×
European Youth League Final
05.10.2023 – 08.10.2023
Tallinn, EST Gewehr
Pistole
×
Lapua Europacup 25m & 300m, Finale
13.10.2023 – 15.10.2023
Zagreb, CRO Gewehr
Pistole
×
Kadereingangslehrgang
20.10.2023 – 22.10.2023
Innsbruck Gewehr
Pistole
Bundesliga Hauptrunde 1
28.10.2023 – 29.10.2023
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
09.11.2023
Kundl Gewehr ×
EM-Qualifikation Luftgewehr
11.11.2023 – 12.11.2023
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
11.11.2023 – 12.11.2023
Mils bei Hall Ausbildung
Sportliches Großkaliber Pistole
WM- & EM-Quali KK JuniorInnen
12.11.2023
Kundl Gewehr ×
Bundesliga Hauptrunde 2
18.11.2023 – 19.11.2023
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
ISSF Weltcup Finale
18.11.2023 – 27.11.2023
Doha, QAT Gewehr
Pistole
×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftpistole
24.11.2023
Hohenau Pistole ×
Grand Prix of Tyrol
30.11.2023 – 03.12.2023
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole Stehend aufgelegt, Runde 1
30.11.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
T9F Jugendbundesliga Hauptrunde Luftgewehr JungschützInnen
09.12.2023
Regionen Bundesliga
Gewehr
Bundesliga Hauptrunde 3
09.12.2023 – 10.12.2023
Regionen Bundesliga
Gewehr
Pistole
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftpistole
13.12.2023
Frauenkirchen Pistole ×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
15.12.2023 – 17.12.2023
Schwoich & Ebbs Pistole ×
EM-Qualifikation Luftgewehr
15.12.2023
Ruhpolding, GER Gewehr ×
Kampfrichteraus- und -fortbildung
15.12.2023 – 17.12.2023
Stockerau Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
T9F Jugendbundesliga Hauptrunde Luftgewehr Jugend 2
16.12.2023
Innsbruck / Arzl Bundesliga
Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
16.12.2023 – 17.12.2023
Ruhpolding, GER Gewehr ×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole Stehend aufgelegt, Runde 2
31.12.2023
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Skirca Open
05.01.2024 – 07.01.2024
Mengeš, SLO Gewehr
Pistole
×
ISSF Grand Prix
09.01.2024 – 14.01.2024
Ruse, SLO Gewehr
Pistole
×
Meyton Cup
19.01.2024 – 23.01.2024
Innsbruck / Arzl Gewehr
Pistole
×
H&N Cup
23.01.2024 – 28.01.2024
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
ISSF Weltcup
24.01.2024 – 01.02.2024
Kairo, EGY Gewehr
Pistole
×
Wintercup PPC1500
26.01.2024 – 28.01.2024
Kundl Sportliches Großkaliber Pistole
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole Stehend aufgelegt, Runde 3
31.01.2024
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Grand Prix of Pilsen
01.02.2024 – 04.02.2024
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
Bundesliga Luftpistole Achtel- & Viertelfinale
10.02.2024
Klosterneuburg Bundesliga
Pistole
ISSF Weltcup
10.02.2024 – 18.02.2024
Granada, ESP Gewehr
Pistole
×
Extra Liga
17.02.2024 – 18.02.2024
Bratilslava, SVK Gewehr
Pistole
×
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
24.02.2024 – 03.03.2024
Györ, HUN Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole Stehend aufgelegt, Runde 4
29.02.2024
Vereine Vereinsliga
Gewehr
Pistole
Bundesliga & T9F Jugendbundesliga Finale
08.03.2024 – 10.03.2024
Kirchham Bundesliga
Gewehr
Pistole
Kampfrichteraus- und -fortbildung
08.03.2024 – 10.03.2023
St. Margarethen Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
ISAS
15.03.2024 – 24.03.2024
Dortmund, GER Gewehr
Pistole
×
Österreichweiter Ranglistenbewerb Pistole
15.03.2024 – 16.03.2024
Linz Pistole ×
ÖSB-Ranglistenbewerb Luft- & KK-Gewehr JuniorInnen
15.03.2024 – 17.03.2024
Ruhpolding, GER Gewehr ×
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
20.03.2024 – 24.03.2024
Kufstein Gewehr
Pistole
×
Vereinsliga Luftgewehr & Luftpistole Stehend aufgelegt, Finale
21.03.2024
Kufstein Vereinsliga
Gewehr
Pistole
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 10m
22.03.2024 – 24.03.2024
Linz Laufende Scheibe
IWK Vorderlader & Ö-Cup
05.04.2024 – 06.04.2024
Bad Zell Vorderlader ×
ISSF Final Olympic Qualification Championship
11.04.2024 – 19.04.2024
Rio de Janeiro, BRA Gewehr
Pistole
×
MLAIC Vorderlader Grand Prix Italien
19.04.2024 – 21.04.2024
Valeggio sul Mincio, ITA Vorderlader ×
European Youth League Qualification
26.04.2024 – 28.04.2024
Bologna, ITA Gewehr
Pistole
×
Großkaliber-Challenge
26.04.2024 – 28.04.2024
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
ISSF Weltcup
01.05.2024 – 12.05.2024
Baku, AZE Gewehr
Pistole
×
Grand Prix of Liberation
01.05.2024 – 05.05.2024
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
MLAIC Vorderlader Grand Prix Austria
10.05.2024 – 12.05.2024
Eisenstadt Vorderlader ×
Alpenpokal PPC1500
18.05.2024 – 19.05.2024
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
ESC Europameisterschaft 25, 50 & 300m
20.05.2024 – 08.06.2024
Osijek, CRO Gewehr
Pistole
×
IWK Vorderlader & Ö-Cup
23.05.2024 – 25.05.2024
Innsbruck / Arzl Vorderlader ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
31.05.2024
Bundesland Pistole
ISSF Weltcup
31.05.2024 – 07.06.2024
München / Hochbrück, GER Gewehr
Pistole
×
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
31.05.2024
Bundesland Gewehr
Weltmeisterschaft Metallic Silhouette
03.06.2024 – 13.06.2024
Bloemfontein, RSA Metallic Silhouette Shooting
Landesmeisterschaft Oberösterreich & Ranglistenbewerb PPC1500
06.06.2024 – 08.06.2024
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖM Senioren 3
21.06.2024 – 23.06.2024
Linz Gewehr
Pistole
Instruktorenausbildung – Kursteil I
24.06.2024 – 29.06.2024
Graz Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
Walther Masters
27.06.2024 – 30.06.2024
Aarhus, DEN Gewehr ×
IWK Laufende Scheibe 10m & 50m
27.06.2024 – 30.06.2024
Walldorf, GER Laufende Scheibe
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
28.06.2024 – 29.06.2024
Bad Zell Vorderlader
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
30.06.2024
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
30.06.2024
Bundesland Gewehr
ÖM PPC1500
04.07.2024 – 06.07.2024
Linz Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÜbungsleiterInnen Ausbildung
05.07.2024 – 07.07.2024
Graz Ausbildung
Gewehr
Pistole
Shooting Hopes
10.07.2024 – 14.07.2024
Pilsen, CZE Gewehr
Pistole
×
XXXIII. Olympische Spiele
26.07.2024 – 11.08.2024
Paris, FRA Gewehr
Pistole
×
IWK Vorderlader & Ö-Cup
26.07.2024 – 28.07.2024
Gilgenberg Vorderlader ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
31.07.2024
Bundesland Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
31.07.2024
Bundesland Gewehr
Europameisterschaft Field Target
01.08.2024 – 03.08.2024
Wales, GBR Field Target
Rifle Trophy
01.08.2024 – 04.08.2024
Schwadernau, SUI Gewehr ×
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
10.08.2024 – 11.08.2024
Innsbruck / Arzl Gewehr ×
Europameisterschaft PPC1500
18.08.2024 – 25.08.2024
Bukarest, ROU Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
20.08.2024 – 25.08.2024
Innsbruck & Hall Gewehr ×
MLAIC Voderlader Weltmeisterschaft
25.08.2024 – 01.09.2024
- Vorderlader ×
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
28.08.2024 – 01.09.2024
Linz Pistole ×
RWS-Cup Luftpistole, Runde 4
31.08.2024
Bundesland Pistole
Instruktorenausbildung – Kursteil II
09.09.2024 – 13.09.2024
- Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM FFWGK
12.09.2024 – 15.09.2024
Schwoich Sportliches Großkaliber Pistole ×
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
20.09.2024 – 22.09.2024
Murau Laufende Scheibe
ISSF Weltmeisterschaft Junioren
26.09.2024 – 07.10.2024
Lima, PER Gewehr
Pistole
×
Ö-Cup Finale
27.09.2024 – 28.09.2024
Wien Vorderlader ×
Austrian International Open PPC1500
04.10.2024 – 06.10.2024
Hopfgarten Sportliches Großkaliber Pistole ×
European Youth League Finale
10.10.2024 – 13.10.2024
Novi Sad, SRB Gewehr
Pistole
×
IWK Vorderlader
11.10.2024 – 11.10.2024
Goldrain, ITA Vorderlader
RWS-Cup Luftpistole, Finale
13.10.2024
Hallein / Rif Pistole
Instruktorenausbildung – Kursteil III
19.10.2024 – 20.10.2024
- Ausbildung
Gewehr
Pistole
Sportliches Großkaliber Pistole
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
Datum 05.01.2018 – 07.01.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftdruckwaffen
Datum 06.01.2018 – 07.01.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole, Gewehr
Meyton Cup
Datum 19.01.2018 – 23.01.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
H&N Cup
Datum 24.01.2018 – 27.01.2018
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Viertelfinale
Datum 28.01.2018
Ort Thalgau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
Datum 11.02.2018
Ort Scharnstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
Datum 16.02.2018 – 26.02.2018
Ort Györ, HUN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ISSF Weltcup
Datum 01.03.2018 – 12.03.2018
Ort Guadalajara, MEX
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Halbfinale
Datum 17.03.2018
Ort Ebbs
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Bundesliga & Jugendbundesliga Finale
Datum 18.03.2018
Ort Ebbs
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
Datum 21.03.2018 – 25.03.2018
Ort Hollabrunn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
Ö-Cup
Datum 11.04.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
IWK Berlin
Datum 18.04.2018 – 22.04.2018
Ort Berlin, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ISSF Weltcup
Datum 20.04.2018 – 30.04.2018
Ort Changwon, KOR
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Grand Prix of Liberation
Datum 02.05.2018 – 06.05.2018
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ISSF Weltcup
Datum 07.05.2018 – 15.05.2018
Ort Fort Benning, USA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Rifle Trophy
Datum 11.05.2018 – 13.05.2018
Ort Schwadernau, SUI
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
MLAIC Vorderlader Grand Prix Austria
Datum 11.05.2018 – 13.05.2018
Ort Eisenstadt
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
EM-Qualifikation Feldarmbrust
Datum 18.05.2018 – 20.05.2018
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 19.05.2018
Ort Hohenems
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ISSF Weltcup
Datum 22.05.2018 – 29.05.2018
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Rifle Trophy
Datum 25.05.2018 – 27.05.2018
Ort Volmerange les Mines, FRA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
EM-Qualifikation Feldarmbrust
Datum 25.05.2018 – 27.05.2018
Ort Koblach
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
Datum 27.05.2018
Ort Tattendorf
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
CISM World Military Shooting Championship
Datum 31.05.2018 – 04.06.2018
Ort Thun, SUI
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
IWK Austria Open
Datum 03.06.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
European Youth League Qualification
Datum 08.06.2018 – 10.06.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
Datum 22.06.2018 – 23.06.2018
Ort Bad Zell
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
ÖM Metallic Silhouette BBR, BBP, FP
Datum 22.06.2018 – 24.06.2018
Ort Ludvikovice, CZE
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ISSF Weltcup Junioren
Datum 23.06.2018 – 29.06.2018
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Süd-Ost-Cup
Datum 30.06.2018
Ort Eisenstadt
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
WM-Qualifikation Luftpistole
Datum 05.07.2018 – 08.07.2018
Ort Kirchbichl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
WM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
Datum 06.07.2018 – 15.07.2018
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖM Senioren 3
Datum 06.07.2018 – 08.07.2018
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
Ö-Cup Finale
Datum 06.07.2018 – 07.07.2018
Ort Süßenbrunn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
Datum 06.07.2018 – 09.07.2018
Ort Kirchbichl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖM Field Target
Datum 07.07.2018 – 08.07.2018
Ort Kufstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Field Target
WM-Qualifikation KK-Gewehr
Datum 07.07.2018 – 09.07.2018
Ort Pfreimd, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
Datum 07.07.2018 – 08.07.2018
Ort Pfreimd, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 10.07.2018
Ort Pfreimd, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
WM-Qualifikation Luftgewehr
Datum 10.07.2018 – 11.07.2018
Ort Pfreimd, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Shooting Hopes
Datum 11.07.2018 – 15.07.2018
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Weltmeisterschaft Metallic Silhouette
Datum 16.07.2018 – 27.07.2018
Ort Sipoo, FIN
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
Datum 31.07.2018
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM 300m-Gewehr
Datum 02.08.2018 – 04.08.2018
Ort Lienz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust
Datum 03.08.2018 – 05.08.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
Datum 08.08.2018 – 12.08.2018
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Rifle Trophy
Datum 09.08.2018 – 12.08.2018
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
Datum 11.08.2018 – 12.08.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Suhler Schnellfeuer-Cup
Datum 13.08.2018 – 17.08.2018
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
Datum 14.08.2018 – 19.08.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
MLAIC Voderlader Weltmeisterschaft
Datum 19.08.2018 – 25.08.2018
Ort Eisenstadt
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
Europameisterschaft PPC1500
Datum 19.08.2018
Ort Sankt Olof, SWE
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Feldarmbrust
Datum 24.08.2018 – 26.08.2018
Ort Stockerau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ISSF Weltmeisterschaft
Datum 31.08.2018 – 14.09.2018
Ort Changwon, KOR
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
Datum 31.08.2018 – 02.09.2018
Ort Murau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Laufende Scheibe
ÖM Metallic Silhouette Luft
Datum 01.09.2018 – 02.09.2018
Ort Hohenau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ÖM FFWGK
Datum 14.09.2018 – 16.09.2018
Ort Hopfgarten
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Metallic Silhouette SBP
Datum 21.09.2018 – 23.09.2018
Ort Leobersdorf
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ÖM Metallic Silhouette SBR
Datum 05.10.2018 – 06.10.2018
Ort Graz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ÖM Ordonnanzgewehr
Datum 05.10.2018 – 07.10.2018
Ort Matzendorf
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Ordonnanzgewehr
III. Olympische Jugendspiele
Datum 06.10.2018 – 18.10.2018
Ort Buenos Aires, ARG
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Lapua Europacup 300m
Datum 08.10.2018 – 12.10.2018
Ort Zagreb, CRO
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSTM IPSC Open-Production-Classic
Datum 12.10.2018 – 14.10.2018
Ort Graz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
European Youth League Finale
Datum 18.10.2018 – 21.10.2018
Ort Kisakallio, FIN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Bundesliga Hauptrunde 1
Datum 29.10.2018
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM SGKP Standard-Production
Datum 22.11.2018 – 24.11.2018
Ort Vöcklabruck
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
Bundesliga Hauptrunde 2
Datum 26.11.2018
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Grand Prix of Tyrol
Datum 06.12.2018 – 09.12.2018
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Hauptrunde
Datum 12.12.2018
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr
Bundesliga Hauptrunde 3
Datum 17.12.2018
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
Datum 04.01.2019 – 06.01.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftdruckwaffen
Datum 05.01.2019 – 06.01.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole, Gewehr
Meyton Cup
Datum 17.01.2019 – 22.01.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
H&N Cup
Datum 23.01.2019 – 27.01.2019
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Viertelfinale
Datum 27.01.2019
Ort Thalgau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
Datum 09.02.2019
Ort Scharnstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
Datum 10.02.2019
Ort Scharnstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Pistole
ISSF Weltcup
Datum 20.02.2019 – 28.02.2019
Ort Neu-Delhi, IND
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Bundesliga Halbfinale
Datum 02.03.2019
Ort Kössen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Halbfinale
Datum 02.03.2019
Ort Kössen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Bundesliga & Jugendbundesliga Finale
Datum 03.03.2019
Ort Kössen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ESC Europameisterschaft Luftdruckwaffen
Datum 16.03.2019 – 25.03.2019
Ort Osijek, CRO
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Luftdruckwaffen
Datum 27.03.2019 – 31.03.2019
Ort Ried im Innkreis
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
Grand Prix Jozef Zapedzki
Datum 28.03.2019 – 30.03.2019
Ort Breslau, POL
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Ö-Cup
Datum 05.04.2019 – 07.04.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
ISSF Weltcup
Datum 23.04.2019 – 01.05.2019
Ort Peking, CHN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
IWK Berlin
Datum 24.04.2019 – 28.04.2019
Ort Berlin, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Ö-Cup
Datum 26.04.2019 – 27.04.2019
Ort Bad Zell
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
Grand Prix of Liberation
Datum 01.05.2019 – 08.05.2019
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Pistol Trophy
Datum 09.05.2019 – 12.05.2019
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb & Freundschaftswettkampf AUT – BAY
Datum 17.05.2019 – 19.05.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
WM-Qualifikation Matcharmbrust 10m
Datum 17.05.2019
Ort Perg
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
Datum 19.05.2019
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Rifle Trophy
Datum 24.05.2019 – 26.05.2019
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ISSF Weltcup
Datum 25.05.2019 – 01.06.2019
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖM Vorderlader Wurfscheibe
Datum 25.05.2019 – 26.05.2019
Ort Zwettl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
Sommercup Feuerpistole, Runde 1
Datum 27.05.2019
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
WM-Qualifikation Feldarmbrust & Matcharmbrust 30m
Datum 30.05.2019 – 02.06.2019
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
Pistol Trophy
Datum 06.06.2019 – 08.06.2019
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Alpencup Junioren
Datum 06.06.2019 – 08.06.2019
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole, Gewehr
European Games
Datum 14.06.2019 – 30.06.2019
Ort Minsk, BLR
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Laufende Scheibe 50m
Datum 14.06.2019 – 16.06.2019
Ort Murau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Laufende Scheibe
Süd-Ost-Cup
Datum 15.06.2019
Ort Kapfenberg
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
Datum 15.06.2019
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Rifle Trophy
Datum 20.06.2019 – 23.06.2019
Ort Bologna, ITA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
IAU Weltcup & IWK Austria-Open
Datum 20.06.2019 – 23.06.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
Datum 21.06.2019 – 22.06.2019
Ort Bad Zell
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
ÖM Metallic Silhouette BBR, BBP, FP
Datum 27.06.2019 – 30.06.2019
Ort Ludvikovice, CZE
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
Datum 28.06.2019
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Universiade
Datum 04.07.2019
Ort Napoli, ITA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖM Senioren 3
Datum 05.07.2019 – 07.07.2019
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
Datum 06.07.2019 – 07.07.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Feuerpistole
Datum 06.07.2019
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ISSF Weltcup Junioren
Datum 12.07.2019 – 20.07.2019
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
Ö-Cup
Datum 12.07.2019 – 13.07.2019
Ort Wien
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
Sommercup Feuerpistole, Runde 3
Datum 23.07.2019
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
EM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
Datum 25.07.2019 – 28.07.2019
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 10m
Datum 27.07.2019 – 28.07.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
Europameisterschaft Metallic Silhouette
Datum 01.08.2019 – 11.08.2019
Ort Châteauroux, FRA
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
EM-Qualifikation und ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
Datum 01.08.2019 – 04.08.2019
Ort Pfreimd, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖM PPC1500
Datum 02.08.2019 – 04.08.2019
Ort Hopfgarten
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖSTM & ÖM Matcharmbrust 30m
Datum 03.08.2019 – 04.08.2019
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSTM & ÖM 300m-Gewehr
Datum 05.08.2019 – 09.08.2019
Ort Lienz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Shooting Hopes
Datum 07.08.2019 – 11.08.2019
Ort Pilsen, CZE
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
World Championships
Datum 07.08.2019 – 10.08.2019
Ort Chapel Green, GBR
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Field Target
MLAIC Vorderlader Europameisterschaft
Datum 10.08.2019 – 17.08.2019
Ort Sarlospuszta, HUN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
IAU Weltmeisterschaft Match- & Feldarmbrust
Datum 12.08.2019 – 19.08.2019
Ort Ulyanovsk, RUS
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
Suhler Schnellfeuer-Cup
Datum 12.08.2019 – 16.08.2019
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Lapua Europacup 300m
Datum 13.08.2019 – 16.08.2019
Ort Thun, SUI
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
Datum 14.08.2019 – 18.08.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
Datum 21.08.2019 – 25.08.2019
Ort Kapfenberg
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
IAU World Ranking List Match 10m
Datum 22.08.2019
Ort
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖM Metallic Silhouette SBP
Datum 24.08.2019 – 25.08.2019
Ort Krems
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ISSF Weltcup
Datum 26.08.2019 – 03.09.2019
Ort Rio de Janeiro, BRA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖM Feldarmbrust
Datum 30.08.2019 – 31.08.2019
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖM Laufende Scheibe 50m Jugend & Senioren
Datum 30.08.2019 – 31.08.2019
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Laufende Scheibe
ÖM Metallic Silhouette Luft
Datum 31.08.2019 – 01.09.2019
Ort Hohenau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ISSF World Masters
Datum 08.09.2019 – 15.09.2019
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Weltmeisterschaft PPC1500
Datum 11.09.2019 – 14.09.2019
Ort Hilltop, AUS
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ESC Europameisterschaft 25, 50 & 300m
Datum 12.09.2019 – 27.09.2019
Ort Bologna / Tolmezzo, ITA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖM Jugend Matcharmbrust 10m
Datum 14.09.2019
Ort Perg
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖM FFWGK
Datum 19.09.2019 – 21.09.2019
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Field Target
Datum 21.09.2019 – 22.09.2019
Ort Braunau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Field Target
RWS-Cup Luftpistole, Finale
Datum 29.09.2019
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Austrian International Open PPC1500
Datum 04.10.2019 – 06.10.2019
Ort Hopfgarten
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖM Metallic Silhouette SBR
Datum 04.10.2019 – 05.10.2019
Ort Graz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
26. Vorderladerschießen
Datum 10.10.2019 – 13.10.2019
Ort Goldrain, ITA
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vorderlader
ÖM Ordonnanzgewehr
Datum 11.10.2019 – 12.10.2019
Ort Bad Zell
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Ordonnanzgewehr
7th CISM Military World Games
Datum 19.10.2019 – 25.10.2019
Ort Wuhan, CHN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Bundesliga Hauptrunde 2
Datum 09.11.2019 – 10.11.2019
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
IAU Weltcup Finale Matcharmbrust 10m
Datum 15.11.2019 – 16.11.2019
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK
Datum 16.11.2019 – 17.12.2019
Ort Ruhpolding, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ISSF Weltcup Finale
Datum 17.11.2019 – 23.11.2019
Ort Putian, CHN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Grand Prix of Tyrol
Datum 28.11.2019 – 01.12.2019
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Bundesliga Hauptrunde 3
Datum 08.12.2019
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Hauptrunde
Datum 16.12.2019
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK
Datum 21.12.2019 – 22.12.2019
Ort Ruhpolding, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
EM-Qualifikation Luftdruckwaffen
Datum 03.01.2020 – 05.01.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Gewehr & Pistole
Datum 03.01.2020 – 05.01.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Meyton Cup
Datum 17.01.2020 – 21.01.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
H&N Cup
Datum 22.01.2020 – 26.01.2020
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Jugendbundesliga Viertelfinale
Datum 26.01.2020
Ort Thalgau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 09.02.2020
Ort Dornbirn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Bundesliga Achtel- & Viertelfinale
Datum 14.02.2020 – 16.02.2020
Ort Scharnstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Europameisterschaft Luftdruckwaffen
Datum 23.02.2020 – 02.03.2020
Ort Breslau, POL
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
Bundesliga Halbfinale & Finale
Datum 06.03.2020 – 08.03.2020
Ort Altach
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Grand Prix Jozef Zapedzki
Datum 09.03.2020 – 15.03.2020
Ort Breslau, POL
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Fernwettkampf Pistole (1)
Datum 18.05.2020 – 24.05.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (1)
Datum 21.05.2020 – 23.05.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Pistole (2)
Datum 08.06.2020 – 14.06.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (2)
Datum 11.06.2020 – 13.06.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
Datum 29.06.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Pistole (3)
Datum 29.06.2020 – 05.07.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
Datum 01.07.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
ÖM Field Target
Datum 04.07.2020 – 05.07.2020
Ort Kufstein
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Field Target
Fernwettkampf KK-Gewehr Talente (3)
Datum 11.07.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
Datum 12.07.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Ranglistenbewerb PPC1500
Datum 17.07.2020 – 18.09.2020
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (3)
Datum 18.07.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Leistungskontrolle Talente KK-Gewehr
Datum 19.07.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Pistole (4)
Datum 20.07.2020 – 26.07.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Fernwettkampf Luftgewehr (1)
Datum 23.07.2020 – 25.07.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
Datum 31.07.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr (4)
Datum 01.08.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
Datum 01.08.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
Datum 13.08.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
Datum 15.08.2020 – 16.08.2020
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Fernwettkampf KK-Gewehr (5)
Datum 20.08.2020 – 22.08.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Luftgewehr (2)
Datum 21.08.2020 – 23.08.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
Datum 31.08.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
Datum 03.09.2020 – 06.09.2020
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Zwettler Cup VL Wurfscheibe
Datum 11.09.2020 – 12.09.2020
Ort Zwettl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vorderlader
ÖM Feldarmbrust
Datum 11.09.2020 – 13.09.2020
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
Leistungskontrolle LG Talente
Datum 13.09.2020
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Luftgewehr (3)
Datum 17.09.2020 – 19.09.2020
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
ÖM Metallic Silhouette Luft
Datum 19.09.2020 – 20.09.2020
Ort Hohenau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup Luftpistole, Finale
Datum 20.09.2020
Ort
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb LP & FP
Datum 23.09.2020 – 25.09.2020
Ort Schwoich
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Bundesliga Hauptrunden
Datum 31.10.2020
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
Vereinsliga, Runde 1
Datum 31.10.2020
Ort Vereine
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vereinsliga, Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 06.12.2020
Ort Dornbirn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
International Online Shooting Championship
Datum 12.12.2020 – 13.12.2020
Ort Online
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
Datum 15.12.2020 – 16.12.2020
Ort Dornbirn & Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 17.12.2020
Ort Dornbirn & Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
Datum 19.12.2020 – 20.12.2020
Ort Dornbirn & Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Leistungskontrolle Schnellfeuerpistole
Datum 07.01.2021 – 08.01.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
EM-Qualifikation Luftgewehr
Datum 08.01.2021 – 10.01.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
EM-Qualifikation Luftpistole
Datum 08.01.2021 – 10.01.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
Datum 20.01.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb KK-Gewehr
Datum 24.01.2021
Ort Dornbirn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftgewehr
Datum 26.01.2021
Ort Dornbirn
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Fernwettkampf Luftgewehr AUT – FRA
Datum 03.02.2021
Ort Online
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole
Datum 12.02.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Pistole
Datum 12.02.2021 – 14.02.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖSB-Ranglistenbewerb Luftpistole & Pistole
Datum 05.03.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
1. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
Datum 06.03.2021 – 07.03.2021
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
Ranglistenbewerb Heereskader Pistole
Datum 17.03.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Fernwettkampf KK-Gewehr AUT – FRA
Datum 17.03.2021
Ort Online
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ISSF Weltcup
Datum 18.03.2021 – 29.03.2021
Ort Neu-Delhi, IND
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
Datum 21.03.2021
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
2. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
Datum 25.03.2021 – 28.03.2021
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
EM-Qualifikation KK-Gewehr
Datum 08.04.2021 – 11.04.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Ranglistenbewerb Heereskader Pistole
Datum 13.04.2021 – 14.04.2021
Ort Frauenkirchen
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
3. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
Datum 14.04.2021 – 18.04.2021
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
EM-Qualifikation 300m-Gewehr
Datum 19.04.2021 – 21.04.2021
Ort Lienz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
Datum 22.04.2021 – 25.04.2021
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Topgun
Datum 29.04.2021 – 08.05.2021
Ort Online
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
4. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
Datum 12.05.2021 – 16.05.2021
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
Juniors Trophy KK & LG
Datum 14.05.2021 – 16.05.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Vergleichswettkampf Luftpistole & Pistole BSSB – ÖSB – DSB
Datum 15.05.2021 – 16.05.2021
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ESC Europameisterschaft 25, 50, 300m & Nachholtermin 10m
Datum 20.05.2021 – 06.06.2021
Ort Osijek, CRO
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 1
Datum 23.05.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Rifle Trophy
Datum 28.05.2021 – 30.05.2021
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
RWS-Cup Luftpistole, Runde 1
Datum 31.05.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Sommercup Feuerpistole, Runde 1
Datum 31.05.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 1
Datum 31.05.2021
Ort Vereine
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vereinsliga, Gewehr
5. Online-Nachwuchsbewerb Luftgewehr & Luftpistole
Datum 09.06.2021 – 13.06.2021
Ort Heimschießstand
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 1
Datum 11.06.2021 – 13.06.2021
Ort Aarhus, DEN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 2
Datum 13.06.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Lapua Europacup 300m
Datum 16.06.2021 – 18.06.2021
Ort Zagreb, CRO
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
ISSF Weltcup
Datum 22.06.2021 – 03.07.2021
Ort Osijek, CRO
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Sommercup Feuerpistole, Runde 2
Datum 30.06.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 2
Datum 30.06.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 2
Datum 30.06.2021
Ort Vereine
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vereinsliga, Gewehr
Rifle Trophy
Datum 02.07.2021 – 04.07.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 3
Datum 04.07.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 2
Datum 09.07.2021 – 11.07.2021
Ort Tallinn, EST
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Junior Trophy
Datum 09.07.2021 – 11.07.2021
Ort München / Hochbrück, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
Rifle Trophy
Datum 16.07.2021 – 18.07.2021
Ort Schwadernau, SUI
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
XXXII. Olympische Spiele
Datum 23.07.2021 – 08.08.2021
Ort Tokio, JPN
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖM PPC1500
Datum 23.07.2021 – 25.07.2021
Ort Hopfgarten
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
RWS-Cup KK-Gewehr, Runde 4
Datum 25.07.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 3
Datum 30.07.2021 – 01.08.2021
Ort Suhl, GER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Sommercup Feuerpistole, Runde 3
Datum 31.07.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 3
Datum 31.07.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Vereinsliga KK-Gewehr, Runde 3
Datum 31.07.2021
Ort Vereine
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vereinsliga, Gewehr
ÖSB-Ranglistenbewerb LG & KK und Vergleichskampf K, OÖ, ST, S
Datum 07.08.2021
Ort Marchtrenk
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
RWS-Cup KK-Gewehr, Finale
Datum 14.08.2021 – 15.08.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Lapua Europacup 25m-Pistole, Runde 4
Datum 20.08.2021 – 22.08.2021
Ort Pri Laškem, SLO
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Landesmeisterschaft Wien Feldarmbrust
Datum 21.08.2021
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Armbrust
Landesmeisterschaft Steiermark Feldarmbrust
Datum 22.08.2021
Ort Graschnitz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Armbrust
ÖM Kleinkalibergewehr 100m
Datum 24.08.2021 – 29.08.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM Kleinkalibergewehr
Datum 24.08.2021 – 29.08.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
Sommercup Feuerpistole, Finale
Datum 28.08.2021
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
RWS-Cup Luftpistole, Runde 4
Datum 31.08.2021
Ort Bundesland
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Pistole
Grand Prix Bohemia
Datum 02.09.2021 – 05.09.2021
Ort Ludvikovice, CZE
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
ÖM Senioren 3
Datum 03.09.2021 – 05.09.2021
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr, Pistole
ÖSTM & ÖM Feuerpistole
Datum 08.09.2021 – 12.09.2021
Ort Linz
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖM FFWGK
Datum 16.09.2021 – 19.09.2021
Ort Salzburg
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
Lapua Europacup 25m-Pistole, Finale 2020
Datum 17.09.2021 – 18.09.2021
Ort Châteauroux, FRA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Lapua Europacup 25m-Pistole, Finale 2021
Datum 18.09.2021 – 19.09.2021
Ort Châteauroux, FRA
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
ÖM Metallic Silhouette Luft
Datum 18.09.2021 – 19.09.2021
Ort Hohenau
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Metallic Silhouette Shooting
RWS-Cup Luftpistole, Finale
Datum 19.09.2021
Ort Hallein / Rif
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Lapua Europacup 300m, Finale
Datum 23.09.2021 – 26.09.2021
Ort Winterthur, SUI
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Gewehr
Vorderlader IWK
Datum 24.09.2021 – 26.09.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Vorderlader
Hungarian Open Feldarmbrust
Datum 24.09.2021 – 26.09.2021
Ort Budaörs, HUN
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Armbrust
Trofeo Italy PPC1500
Datum 24.09.2021 – 26.09.2021
Ort Treviso, ITA
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
Tag des Sports
Datum 25.09.2021
Ort Wien
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich
ISSF Weltmeisterschaft Junioren
Datum 27.09.2021 – 10.10.2021
Ort Lima, PER
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr, Pistole
ÖM Ordonnanzgewehr
Datum 30.09.2021 – 02.10.2021
Ort Wien
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Ordonnanzgewehr
Austrian International Open PPC1500
Datum 01.10.2021 – 03.10.2021
Ort Hopfgarten
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Sportliches Großkaliber Pistole
ÖSTM & ÖM Vorderlader Kugel
Datum 08.10.2021 – 09.10.2021
Ort Bad Zell
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Vorderlader
ÖSTM & ÖM Luftgewehr Nachholtermin
Datum 23.10.2021 – 31.10.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Gewehr
ÖSTM & ÖM Luftpistole Nachholtermin
Datum 23.10.2021 – 31.10.2021
Ort Innsbruck / Arzl
Ranglistenwettkampf Ja
Bereich Pistole
Jugendbundesliga Hauptrunde
Datum 24.10.2021
Ort Regionen
Ranglistenwettkampf Nein
Bereich Bundesliga, Gewehr, Pistole
ISSF President’s Cup (Weltcup Fina